ФИДА помогает в Украине и на украинских границах

Soome_tervisetooted_heategevus-pstchf0n3dlw53hzmwr8n0rngpagtwtk9bvf12jqls

Suomen Terveysravinto Oy пожертвовала Fida International на гуманитарную помощь, когда началась война в Украине. Мы взяли интервью у Янне Харьюкоски, одного из сотрудников Fida, узнать детали об их помощи в Украине.

Здравствуйте Янне! Не могли бы вы сначала коротко рассказать о себе?

Хорошо. Итак, я Янне Харьюкоски, родом из Финляндии, но сейчас я живу в Осиеке, Хорватия, со своей женой. У нас также есть двое взрослых детей, которые живут в Финляндии. Я работаю координатором миссии ФИДА по работе с цыганами, и моя сфера деятельности охватывает двенадцать различных стран Восточной Европы. С самого начала войны мы помогаем на различных погранпереходах в Украине.

Не могли бы вы рассказать нам немного больше о том, где вы выполняете эту работу и что это за работа, которую вы там делаете?

Как только началась война, мы поехали к венгерско-украинской границе встречать украинских беженцев. Там мы помогли им пройти регистрацию в государственных органах и обеспечили их едой и другими предметами первой необходимости. Мы в ФИДА также выполняем свою работу в сотрудничестве с нашими партнерскими организациями в Украине и на пограничных переходах в Венгрии, Молдове и Словакии.

С карпатской организацией Elämä ja Valo (букв. «Жизнь и свет», цыганская миссия) и Центром вдохновения мы помогаем местным жителям и внутренне перемещенным лицам в Украине. Первая упомянутая организация работает на Западной Украине и оказывает гуманитарную помощь тем, кто еще не смог пересечь границу. Последний, в свою очередь, действует в Шепетовке, что во внутренних районах, восточнее западной границы. До войны это место было центром ромов, а сейчас функционирует как приемный центр для всех украинцев. Приемный пункт служит не только местом временного проживания, но и помогает эвакуировать людей с востока Украины и переводить их в Румынию, где они могут продолжить свой путь дальше.

Когда мы работаем на венгерской границе, нашими партнерами являются Венгерская цыганская миссия и баптисты. Офисы Венгерской миссии цыган были превращены в общежития, куда могут поселиться беженцы, прибывающие на границу. Сейчас он служит долгосрочным приютом для около 200 человек. Некоторые беженцы находятся там только на короткое время, но большинство остается дольше. Также венгерские баптисты являются главными организаторами на одной из украинских границ, и ФИДА поддерживает там их работу.

В Словакии мы работаем на украинской границе с одной из церквей, которая с нами сотрудничает. В арендованных жилых помещениях могут разместиться 60 человек. ФИДА предлагает питание для тех беженцев, которые остаются там. У церкви, с которой мы работаем, есть партнеры в Германии и Чехии, которые приезжают, чтобы забрать беженцев, доставить их туда и помочь им с различными практическими вопросами, в которых им нужна помощь, когда они прибудут в пункт назначения. Словакия также служит местом, откуда гуманитарная помощь доставляется грузовиком в различные пункты раздачи в Украине.

Мой девиз: хорошие отношения формируются в мирное время. Затем, когда наступают кризисы, мы можем быстро реагировать, поскольку сеть уже существует. Мы в ФИДА считаем это чрезвычайно важным.

Не могли бы вы описать свой опыт и что вы там видели, когда помогали людям?

С началом войны, встречая людей на границе, мы имели передние места, чтобы увидеть всю глупость и нелепость войны. Многие беженцы поделились своими историями: как они потеряли все, как бомбили их дома, как мужчины остались и теперь сражаются за свою страну. В основном места, которые они оставили, лежат в руинах. Такие истории слушать тяжело; они тебя огорчают. В Молдавии мы встретили девочку-сироту, родители которой погибли во время бомбежки в их родном городе. Она пересекла границу с помощью определенных людей, с которыми она близка. С другой стороны, такого рода шокирующие истории усиливают желание помочь этим людям. По крайней мере, я сам хочу сделать все, что в моих силах, чтобы помочь всем тем, кому нужно уехать из Украины, а также тем, кто там остается.

Есть ли какие-то особенно памятные встречи, которыми вы хотели бы поделиться с нами?

Да. Однажды мы были на пограничном пункте в Захони, Венгрия, встречая людей, прибывших на поезде. Там была одна дама с маленьким сыном, и я пошел им помочь. Я отнес их сумки, поговорил с дамой, и она сказала мне, что они едут в Будапешт. Я помог им получить бесплатные билеты до места назначения, а также еду, чтобы они могли поесть. После этого я повел их к поезду в Будапешт. Когда она садилась в поезд со своим ребенком, она расплакалась, обняла меня и сказала: «Спасибо вам большое за то, что вы делаете для народа Украины». Хотя наше общее время было коротким, я сделал все, что мог, чтобы помочь им, и она нашла это чрезвычайно важным. Она чувствовала, что мы разделяем боль, страдания и агонию украинцев. Эту встречу я запомню на всю оставшуюся жизнь.

Скольким украинским беженцам помогает служба экстренной помощи ФИДА в Украине?

Это один из самых сложных вопросов, потому что его очень трудно измерить. Я думаю, можно с уверенностью предположить, что наша помощь достигает тысяч людей, и при этом я имею в виду непосредственную помощь. Тогда есть еще больше людей, которым мы помогаем косвенно. Таким образом, мы можем охватить огромное количество людей, и работа еще не закончена.

Что мы, европейцы, могли бы сделать, чтобы помочь украинским беженцам и поддержать Украину?

Многие люди по всей Европе считают этот вопрос очень актуальным, тем более, что в их страны прибыло очень много украинских беженцев. Я думаю, что каждый может принять украинцев с распростертыми объятиями, проявив свою любовь и заботу, и – зная украинскую культуру – беженцы должны чувствовать себя желанными. Каждый из нас может придумать что-то практическое и конкретное, что мы можем сделать для беженцев; например, пойти с ними за продуктами или поучаствовать в работе, которую различные организации и церкви уже проводят для украинцев, приехавших в вашу страну.

Еще один хороший способ помочь — поддержать финансово такие организации, как мы, которые помогают беженцам. Такие организации знают о текущих и неотложных потребностях, так как находятся там, где все это происходит. Организации по-прежнему нуждаются в пожертвованиях, так как конфликт не исчерпан. И даже если это закончится завтра, предстоит пройти долгий путь, прежде чем все вернется на круги своя. Поэтому, евро все еще нужны.

Основанная в 1927 году, Fida International — это финская религиозная организация, работающая в сфере гуманитарной помощи, развития сообществ и глобальных миссий в 50 странах.

Вы можете сделать пожертвование Службе экстренной помощи ФИДА в Украине через MobilePay, банковским переводом или текстовым сообщением. Дополнительную информацию можно найти здесь: Пожертвуйте чрезвычайную помощь пострадавшим от конфликта – Гуманитарная помощь – ФИДА

Делиться:

Мы заботимся о вашем здоровьеЕсли вы хотите получать эксклюзивные предложения, читать о наших продуктах и здоровом образе жизни, подписывайтесь на нашу рассылку новостей.

Новости