Данные о витамине Д

Soome Tervisetooted D vitamiin toidulisand

Недостаток витамина D – очень распространенная проблема​

Летом человеческий организм вырабатывает витамин D под воздействием солнечных UVB-лучей. Солнце является важным источником витамина D и в Финляндии. И все же финнам даже летом не удается получить достаточное количество витамина D.

Выработку витамина D в летнее время сокращает тот факт, что из-за боязни рака кожи люди слишком тщательно защищаются от солнца. К примеру, полностью скрывающая под собой кожу одежда и солнцезащитные кремы практически полностью исключают выработку витамина D. Кроме того, большинство из нас летом работают в дневное время, а пребывания на солнце после окончания рабочего дня оказывается недостаточно.

В более северных широтах Финляндии выработка витамина D в коже прекращается осенью практически полностью, поскольку необходимое для нее излучение рассеивается еще в атмосфере. После лета уровень содержания витамина D в организме понижается до весны, если человек не принимает витамин D в виде пищевой добавки. Самый большой недостаток витамина D, как правило, ощущается ранней весной. 

В небольшом количестве мы получаем витамин D из пищи, например, из рыбы, грибов и обогащенных витамином D молочных продуктов. 

Согласно исследованию Finravinto 2012, финские женщины получают из рациона в среднем 9 микрограммов и мужчины – 11 микрограммов витамина D в сутки.  Эти количества сильно недотягивают до нормы, необходимой для сохранения оптимального уровня витамина D в организме

Правильная дозировка витамина D

За основу дозировки витамина D следует брать уровень витамина D в сыворотке, который в идеале должен составлять 80-125 нмоль/л. Этот уровень подтверждают исследования смертности и научно-обоснованные исследования.

Для достижения оптимального уровня большинство взрослых с сентября по май должны принимать дополнительную дозу витамина D, равную приблизительно 50 микрограммам. Люди, которые летом прячутся от солнца, а также пожилые и пациенты больниц нуждаются в дополнительном витамине D круглый год.

На величину дозы влияют и размеры самого человека. Маленьким и стройным может быть достаточно 35 микрограммов в сутки. Крупным же людям с очевидным избытком веса нужно принимать 75 или даже 100 микрограммов витамина D в виде добавки ежедневно.

Если вы будете соблюдать эти рекомендации, то прием витамина D будет абсолютно безопасным. К примеру, Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) считает максимальной безопасной суточной дозой витамина D 100 микрограммов.

И все же правильные индивидуальные дозировки могут сильно  разниться. Мы рекомендуем проверять достаточность дозы витамина D ежегодно с помощью анализов, которые можно сделать в оздоровительном центре или у врача. Если же не делать анализы, то без какого–либо риска для здоровья можно принимать 50 микрограммов витамина D в сутки.

Делиться:

Мы заботимся о вашем здоровьеЕсли вы хотите получать эксклюзивные предложения, читать о наших продуктах и здоровом образе жизни, подписывайтесь на нашу рассылку новостей.

Новости